Фраза «заходит как-то ворона с мечом в автобус» звучит одновременно и как начало анекдота, и как пересказ случайной сцены из мультфильмов Сета МакФарлейна, и как описание вступления инди-игры. И надо сказать, что в первых двух случаях продолжение бы получилось наверняка смешным. Но так как у нас тут последний вариант, то ворона просто едет на работу.
А кем она работает? Жнецом в специальном вороньем бюро, души умерших собирает, но это далеко не так весело, как кажется на первый взгляд. Никакого черного юмора или чего-то в этом духе, только унылый инди-ангст в приглушенных тонах, под грустную, на разрыв сердечка, пианину.
Сюжета особо тоже не предусмотрено. На первом же задании нашу ворону кидает ворона постарше, таким оригинальным образом принуждая вступит в кооперацию с целью забороть три мятежных душонки, чтобы открыть какие-то врата. Непонятно, зачем оно нам, но приступаем – мы вон сколько «дарксолсов» видели, нам к непоняткам не привыкать.
Знаете, я тоже своего рода Zelda
Формула игры простая – для жанра, считай, стандартная. Есть центральный хаб – такая большая открытая локация из серии «иди куда хочешь». Если сможешь. Но ты не сможешь, потому что, следуя древним геймдизайнерским заветам, большая часть проходов закрыта препятствиями, способности к преодолению которых дают строго по сюжету. Этот самый хаб кроме того связан с тремя локациями, в которых сидят, вы не поверите, три больших босса.
Локации получились не особо интересными, потому как бродить приходится или по простенькому однообразному лабиринту или по грустному подземелью. На каждый из таких мирков приходится ровно по одной головоломке, которая множество раз повторяется в не сильно разных вариациях.
При этом совсем забить на исследование уровней не получится: количество делений лайфбара, а также зарядов для дальнего боя можно увеличить исключительно нахождением алтарей, коих для прокачки и того и другого на единицу нужно аж по четыре штуки.
Пух, прах и перья
Можно было бы, конечно, плюнуть на всю эту суету, но распиханные всюду щедрой рукой враги заставят быстро пожалеть о таком решении. Потому что любой удар по нежной пернатой тушке отнимает целое деление от шкалы, а их изначально всего четыре. Подлечиться в пути, конечно, тоже можно: для этого требуется сначала найти семечки, а потом высадить их в специальные горшки. Только вот на бой с очередным боссом такой горшок не возьмешь.
Боевка тут совсем простая: удар, сильный удар, перекат – в ближнем бою, а также стрельба из лука и три последовательно открываемых заклинания – в дальнем. Про какие-то ощущения от разделки монстров говорить глупо. Все сделано на уровне простенькой аркады, чисто функционально: ткнули врага оружием (пяток штук на выбор), откатились, дождались окончания анимации ответного удара, повторили. Какой-то интерес в плане мордобоя вызывают только те самые три босса, не считая пары прикрытых сюжетными спойлерами.
Ах да, за убийство врагов дают местных денег, за которые можно качать четыре характеристики: урон в ближнем и дальнем бою, а также скорость рубки и передвижения. Зачем при этом то самое увеличение полоски лайфбара и количества зарядов для дальнего боя вынесли в отдельное приключение с поиском алтарей – загадка. А отгадка, скорее всего, состоит в том, что прятать было особо больше нечего.
Ни рыба, ни мясо, ни птица
В итоге вроде и неплохая вышла игра, но какая-то кругом недожатая. Сеттинг как будто любопытный, но история в нем разворачивается пресная. Открытый мир и элемент исследования есть, только мир этот получился не шибко завлекательным, а рыть его вдоль и поперек заставляет только желание поменьше мучиться на боссах и надоедливых паках врагов, что появляются ближе к концу игры. Боевка тоже формально нормальная, но вот драться к середине игры уже чего-то совсем не хочется, потому что скучно.
Получился какой-то пусть не раздражающий, но абсолютно обезжиренный таймкиллер. Нельзя сказать, что совсем без вкуса, без цвета и запаха, но так жидко разбавленный, что распознать их можно едва-едва. За ту скромную цену, что просят за Death's Door – сойдет, но лучше довеском в Game Pass. Гарантии, что вас хватит на всю непродолжительную кампанию в полтора десятка часов нет никакой.




















Рецензия: Gothic 1 Remake
Рецензия: Forza Horizon 6
Рецензия: Directive 8020
Рецензия: Pragmata
Превью: Корея. Серия Ил-2
Превью: Subnautica 2
Превью: The Expanse - Osiris Reborn
Превью: Judas
Интервью: Командиры бездорожья
«Впечатлило, насколько реалистичными стали игры» - Интервью с Виталием Дубининым из группы «Ария»
Интервью: Петя и Волк - Дело об артефакте приключений
«Хорошую пошаговую игру сделать невероятно тяжело». Интервью с Глебом Дурново
Клавиатуры MSI FORGE GK110 и MSI VIGOR GK30: доступный премиум
Эпические настольные варгеймы на фестивале WARFORGE FEST
Материнская плата MPG X870I EDGE Ti EVO WIFI: максимум возможностей
От Сталинграда до Берлина: сборные модели с судьбами героев







Стрим Death's Door. Лучшая инди-игра про жнецов душ! | Паша и Катя спасают ворону
Превью: Корея. Серия Ил-2
Нейросети заменяют разработчиков и как помирить отцов и детей // Киберинсайды
Owlcat отказалась от лаунчера и ЕА снова сокращает персонал

Рецензия: Tokyo Mirage Sessions #FE Encore
Рецензия: Pokemon Sword and Shield
Рецензия: Pokemon Let’s Go, Pikachu!






Превью: Корея. Серия Ил-2
Рецензия: Gothic 1 Remake
Рецензия: Forza Horizon 6
Рецензия: Directive 8020
Рецензия: Pragmata
Рецензия: Былина


